Отправить информацию о финише участника в online нажатием Ctrl+Shift+Z

Онлайн трансляция финиша из WinOrient

В данной статье описана реализация нового функционала – трансляция финиша участников из программы WinOrient на сервер Orgeo.ru в режиме онлайн.

Данный функционал сделан с использованием стандартного варианта имеющегося в программе WinOrient в режиме PRO (для активации данного режима обратитесь к автору WinOrient Дмитрию Налетову: moscompass@rambler.ru).

Трансляция на Orgeo.ru является доработанной аналогией раздела «Онлайн» на сайте Sportident.ru. Разница заключается в следующих моментах:

  • На сервере Orgeo.ru сделать соревнования с онлайн трансляцией результатов может любой организатор полностью самостоятельно.
  • В Оргео возможна трансляция нескольких соревнований одновременно.
  • Предусмотрена выборка по командам — можно смотреть результаты спортсменов всех групп одной заданной команды.
  • Улучшен внешний вид, добавлены миллисекунды и отставание от лидера.
  • Продуман вариант для многодневных соревнований, предусмотрены круги и смотровые КП. Пример можно посмотреть на тестовом соревновании.
Пример окна онлайн трансляции финиша из WinOrient
Пример трансляции индивидуальной гонки
Пример окна онлайн трансляции финиша из WinOrient - Эстафета
Пример онлайн трансляции эстафеты

Инструкции по настройке организатором приведены ниже.

Внимание! В новой версии WinOrient 2.2  есть ограничения по трансляции (версия 2014 года с новыми квалификационными требованиями). Если вы не можете использовать старую версию, то для трансляции из новой версии, вам нужно будет произвести дополнительные настройки указанные ниже.

Онлайн трансляция настраивается на форме редактирования соревнований:

Окно настройки прямой трансляции финиша

Чтобы активировать онлайн заявку, необходимо:

  1. На странице редактирования соревнования, включить галочку «Прямая трансляция финиша»;
  2. Установите правильную временную зону (разницу в часах от среднеевропейского времени в часах — для Москвы это 3);
  3. До начала старта загрузите CSV файл со стартовым списком, предварительно выгруженный из WinOrient: «PRO -> on-line -> Экспорт базы в CSV…» (выберите «лично» или «эстафета»);
  4. После выбора нужного файла по кнопке «Обзор», нажмите кнопку «Сохранить и Продолжить», после чего в графе «Старт/Финиш» вы должны увидеть количество загруженных участников, и ноль финишировавших.
  5. Настройка адреса трансляции отличается в старой и новой версии Винориент:
    1. В старой версии (WinOrient 2.1 и ранее): скопируйте адрес скрипта из ячейки напротив нужного старта (дня соревнований) в настройки WinOrient: «PRO -> on-line -> Настройка on-line»:
      Настройка адреса скрипта финиша в WinOrient
      Если ваши соревнования проводятся со смотровыми КП или с кругами, то отметьте галочку «слать количество пересечений финиша». В обычном случае и при эстафетах эту галочку включать не надо.
    2. В новой версии (WinOrient 2.2): в меню настройки трансляция ограничена только на сервер sportident.ru. Предлагается следующее решение: принимать финиш на компьютер с новой версией WinOrient, и в нём настроить автоматическую передачу данных на другой компьютер со старой версией WinOrient. Это делается в меню «Сервер -> Параметры сервера» а потом «Сервер -> Включить передачу». Второй компьютер должен быть в сети и уже на нём нужно запустить старую версию и настроить онлайн-трансляцию на сервер orgeo.ru. На втором компьютере включите автоматическую трансляцию результатов (Кнопка активации/деактивации онлайн трансляции из WinOrient).
      Такое решение также повысит отказоустойчивость вашей системы в случае сбоя — данные продублированы на 2-х компьютерах.
  6. Трансляции результатов может вестись в 2-х режимах:
    1. В автоматическом режиме: для активации / деактивации трансляции, нажмите на панели кнопку с красным восклицательным знаком: Кнопка активации/деактивации онлайн трансляции из WinOrient
    2. В ручном режиме: при финише участников, в WinOrient на экране «Финиш», нажмите сочетание клавиш «Ctrl + Shift + Z» для отправки результата текущего участника на Orgeo.ru. При этом, отправленные записи будут помечаться «1» во втором столбце:
      Отправить информацию о финише участника в online нажатием Ctrl+Shift+Z
  7. Обязательно ПРОТЕСТИРУЙТЕ трансляцию перед стартом. Для этого можно передать отметку не стартовавшего участника (DNS). И проконтролировать, что всё отображается на странице трансляции, то есть http://orgeo.ru/online/ ID_вашего_соревнования

Более подробная инструкция по СТАРОЙ версии WinOrient представлена здесь.

Благодарю Сергея Кобелева (Orienteer.ru) за помощь в реализации этой функции и написание подробной инструкции.

комментариев 14

  • Иван Чураков

    На текущий момент есть открытые вопросы:

    1. Уходят ли данные на сервер автоматически при считывании чипа, либо же каждый раз нужно нажимать Ctrl+Shift+Z на участнике на экране финиша. Этот момент нужно проверить на практике, с чипами. Если отправка будет только вручную, то получается не очень удобно..

    2. Какие есть возможности экспорта данных из SFR. Кто-нибудь сталкивался с онлайн трансляцией из этой системы?

  • артём

    Ваня,просто умничка!на соревнах, я думаю, попробуем в скором времени!но можно и в комнатных условиях потестить!!! Чем и постараюсь заняться скорее всего на следующей неделе!!!

  • Сергей Кобелев

    В общем автоматически не шлется финиш при чтении SI из Winorient.
    Так что пока только полуавтоматический режим =)

  • Sergey Kobelev

    Отчет о тестировании =)

    Исходные данные:
    Взял первую попавшуюся базу — всего чуть более 1000 участников, 117 финишировавших
    Интернет через 3G модем — все как по-настоящему =)
    Итак, финиш закончился, мы словили Интернет, пора донести до общественности результаты.
    Ctrl+Shift+Z — оригинальные горячие клавиши…
    Передача одного финиша заняла чуть более 1 секунды.
    Если зажать кнопки Ctrl+Shift и несколько раз нажать «Z» — Винориент висит, зато все финиши передаются сразу, можно сходить перекусить.
    В общем все финишировавшие появились в онлайне с 1 раза!
    Если у кого-то нужно поменять время/восстановить результат — шлем еще раз и все.
    Все просто и доступно!
    Но на ответственных соревнованиях все же лучше вести трансляцию с дополниельного компа, настроив его как сервер и посылая туда результаты.

    Мои придирки.
    — JavaScript: cleatout() — функция не определена (2-й фрейм)
    — обрабатываются только fl=0, 1-снят, 8-не стартовал.
    Есть еще 7 — сошел, 2 — снят за превышение КВ, 3-6 — пользовательские настройки из пункта меню Сервис->Снятие/восствновление. Сейчас пишется ERR.
    — я считал по группам количество финишировавших, было бы удобней, если б снятые нумеровались тоже.
    — участники, стартовавшие в 11-00 или даже после 12-00, а финишировавшие после 24-00, имели время 35 часов. Мы только раз в год проводим ночное с финишем после 24-00, так что не критично.

    Идеи развития (Очень сомневаюсь, что это полезные идеи — и так все прекрасно):
    — Эстафеты. В Винориенте даже отдельный экспорт базы есть. Если снят один из участников, вся команда переносится вниз. Старт 2,3 и т.д. этапов = финиш предыдущего.
    — Круги/смотровые кп. Если участники передаются несколько раз, фиксиуется промежуточный финиш. есть переменная dubl — вроде показывает, сколько раз участник встретился в финише (надо отметить галку в настройках online)
    — Просмотр участников по коллективам. Тренеров часто свои спортсмены интересуют больше других.

  • Иван Чураков

    Добрый вечер всем. Спасибо за комментарии и такое быстрое тестирование!

    Сегодня исправил почти все недостатки. А также сделал сортировку по коллективам: вывод всех участников всех групп одной команды на одном листе. Посмотреть результат можно на примере: http://orgeo.ru/online/1?s=3

    Из оставшегося:
    1. Правильное формирование времени на часах ближе к полуночи — перевод на следующий день.
    2. Эстафеты
    3. Передача данных о количестве похождений через финиш — будет просто дополнительное поле с кол-вом, после поля Финиш.
    4. Доработать шапку, а то может быть слишком много разных коллективов, что приведет к разрастанию шапки. Выбор коллектива сделаю выпадающим списком.

    Прошу смотреть и протестировать еще, кто может..

  • Иван Чураков

    Спасибо, добавил ссылку на подробную инструкцию в саму новость.

    На данный момент сервис онлайн трансляции уже отлажен и прошел 15 января боевое крещение — параллельную трансляцию с двух мероприятий: в Тюмени и в Карелии. Трансляции прошли успешно, все «узкие» места найдены и исправлены. Так что можно смело пользоваться данным сервисом!

  • Иван Чураков

    Сегодня также реализована онлайн трансляция Эстафет. Смотрите пример экрана трансляции эстафет. Или на тестовом соревновании.

    Единственная разница для организатора — нужно выгрузить из WinOrient стартовый протокол в нужном формате:«лично» или «эстафета».

    На ближайших соревнованиях в Кириши проверим!

  • Артём

    подскажите, как сделать трансляцию со смотрового КП???

    • Сергей Кобелев

      Пару раз я видел, как это делается =)
      Открываем отдельный экземпляр WinOrient.
      Подключаем мастер-станцию, работающую в режиме КП и передающую информацию (точно настроек для SiConfig не помню, а под рукой нет). COM-станции лучше подходят для этих целей — витой парой можно нарастить провод до нескольких километров!
      Настраиваем правильный порт для станции в SportIdent->Параметры SportIdent…
      Выбираем пункт меню SportIdent->Чтение промежуточных финишей. Теперь в финише будут появляться участники, когда они будут отмечаться на КП. А комментатор будет говорить места и отставание на смотровом. Можно этот финиш передавать в online.

      Обычно на смотровом ставят 2 кп — их провода можно скрутить на 1 COM-порт. Ну или как вариант открыть 2 окна Winorient на каждую станцию.

  • Артём

    спасибо, завтра попробую и отпишусь!

  • сергей

    Получилось ли сделать трансляцию со смотрового кп?

  • Ефим

    Для организации трансляции со смотрового КП:
    на кп ставиться мастер станция, запрограммированная следующим образом:
    При подключенной правильно станции открываем SI Config, выбираем режим Direct, в нижней строке выставляем номер КП, режим Control, (в верхнем меню проверяем что стоит View — expert view), ставим галки auto send, extended protocol.
    Открываем отдельный Win Orient с базой, в которой есть все участники и время старта, выбираем пункт «Sport Ident «чтение промежуточных финишей», отмечаем группы, переходим в режим комментатора или шлем все в онлайн

  • Ельцов Денис

    Иван, здравствуйте.
    У меня есть желание создать СМС шлюз к Вашей системе. Т.к. проблемы связи никуда не уходят, а СМС ходят почти всегда и при правильном кодировании день соревнований укладывается в 300-400 рублей.
    Если Вы не возражаете, пришлите на почту протокол обмена с Вашей системой.